Virtus et Gloria. Авторы.

Св. Проспер Аквитанский

Он оказал решающий вклад в окончательное отвержение ереси самоспасения Пелагия, равно как и полупелагианства Кассиана. Своими выдающимися полемическими трудами он начисто разгромил идеи Иоанна Кассиана о двух группах людей, которые по недоразумению в восточной Церкви называются синергией.

Евгений А. Жуков

Русский бизнесмен, меценат. Спонсор переводов святых отцов, христианских исследований, издания немецких мистиков. Автор книг и статей по богословию и христианской мистики.

Смирнов Дмитрий Владимирович

Исследователь, переводчик, редактор. В 2006 г. окончил философско-богословский факультет РПУ св. Иоанна Богослова.

Иг. Петр (Мещеринов)

Священнослужитель Русской православной церкви, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Долматово, подворья Московского Данилова монастыря; катехизатор, миссионер, публицист, переводчик.

Чернов Василий Владимирович

Религиовед, историк религии, переводчик. Кандидат богословия. Автор научных статей по религиоведению и культурологии для Большой российской энциклопедии.

Основная научная специализация: история Реформации на Британских островах, англиканство, англоязычный протестантизм. Дополнительные научные интересы: история христианства в Центральной Азии и на Дальнем Востоке до XVI века, история христианских миссий.