Virtus et Gloria. Книги.

Вечерний свет. Том 1. Обожение и самоспасение в православии.

1-й том является вводным в проблематику. Показывается что являет собой современное православное учение об обожении. Приводится разбор идеи благодати в православии. Проводится сравнение с ересями Феодора Мопсуэстийского, Пелагия, а также языческим восприятием благодати. Кратко рассматривается вопрос о "стяжании Духа" в свете соборных постановлений о свободе и благодати. Впервые дается перевод св. Проспера Аквитанского о свободе воли и благодати. Делается вывод, что современное учение о благодати в православной церкви является смесью ересей Пелагия, Целестия, Нестория, Феодора, впитавшее в себя языческие представления неоплатонизма и оккультных психофизических практик востока. Во 2-й части 1-го тома проводится исследование вопроса о том кого и по каким признакам православная церковь считает преподобным по учению об обожении. Дается краткая характеристика разделения энергий и сущности в Боге. Делается вывод, что преподобный это маленький бог с большим поклонением, таким же как у главного Бога, что приводит православие к политеизму.

Евгений Александрович Жуков

Вечерний свет. Том 2. Обожение в религиозных культах и их влияние на православие.

2-й том является сравнительным исследованием идей обожения в разных религиозных культах, а также их влияние на православные идеи об обожении. Делается вывод, что если йога и суфизм имели опосредованное влияние на идеи обожения, то гностицизм и неоплатонизм имеют совершенно неприкрытое влияние. Такие идеи являются не только теоретической, но и практической базой православного мировоззрения и религиозной практики.

Евгений Александрович Жуков

Вечерний свет. Том 3. Развитие идеи обожения в православии.

3-й том содержит исследование развития богословской концепции обожения в истории церкви: от апологетов 2-го века до Григория Паламы. Делается вывод, что идея обожения претерпевает существенное изменение с введением в церковь Ареопагитского корпуса по сравнению с Христоцентричной идеей обожения у ранних авторов. Большая часть 3-го тома посвящена Лже-Дионисию, ключевой фигуре для всего учения и практики обожения через апофатическое опустошение сознания. Предлагаются аргументы в поддержку версии о том, что проект Лже-Дионисия никогда не был христианским, а был языческой подделкой, достигшей своей цели и превратившей православное христианство в откровенное язычество по форме и по сути, в теории и практике.

Евгений Александрович Жуков

Вечерний свет. Том 4. Психотехника обожения в православии.

4-й том является на сегодняшний день уникальным по объему материала в отношении психофизических практик даосизма, йоги, неоплатонизма в их сравнении с практикой исихазма. Автор исследует эти вопросы из собственного опыта, а не только теоретически. Делается вывод, что практика исихазма приводит адепта к растворению в неведомом божестве, "божественном мраке", что полностью совпадает с опытом всех мистических культов за пределами христианства. В последней части 4-го тома приводятся результаты научных исследований в области мозга, проводившихся над православными исихастами, которые дают неоспоримые доказательства биологического, а не благодатного происхождения трансцендентных состояний во время так называемой "Иисусовой молитвы".

Евгений Александрович Жуков

Вечерний свет. Том 5. Апостольское Предание о жизни во Христе.

5-й том призван показать, что же на самом деле являет собой апостольское Предание в отношении настоящей мистической, тайной, не видимой жизни во Христе. Исследуется вопрос спасения у апостольских отцов ранней Церкви. Делается вывод, что апостольское Предание в вопросе спасения искажено до неузнаваемости в православии и является его языческим антиподом. Приводятся размышления современных весьма авторитетных православных пастырей в отношении практики мистического пребывания во Христе, которая согласуется с апостольским Преданием единой, святой, соборной, кафолической Церкви.

Евгений Александрович Жуков

Диалоги о богообщении.

Участники: Евгений Александрович Жуков, игумен Петр (Мещеринов).

Евгений Александрович Жуков

Игумен Петр (Мещеринов)