Карта исследования

Основная цель этого обширного исследования показать наиболее явственно опасность восточно — христианского, да и любого другого, умного делания с развитым психотехническим элементом. Показать идентичность совокупности этих течений с психотехниками гностиков, неоплатоников, даосов и йогов. И самое главное — нехристианскую, возможно даже антихристианскую природу психотехнического самоспасения, а также богословскую ложность учения об обожении, которое на самом деле является самообожением, самоспасением, и даже выходом за пределы монотеизма, а потому чуждо Христу и христианству. Пройдя этот длинный путь и убедившись в этом на личном опыте, смею предположить, что свет, который объявлен "невечерним", и на который взирают исихасты, есть не что иное, как вечерний свет. В лучшем случае, собственной психики, в худшем же — совсем иного бога. По ходу исследования я покажу, что лейтмотивом современного православия является учение о самоспасении. Я покажу, что современная православная сотериология очень далеко отстоит от апостольского Предания, а потому искажает образ Бога христианства, вводя множественных малых богов, создавая другую религию, другое мировосприятие. Такой созданный бог, не является Спасителем, он является спасателем, помощником на пути самоспасения. Такая религия калечит души и тела своих адептов, уводит от истинного Бога к поклонению твари вместо творца, к политеизму, магизму, языческому мировоззрению и практике, а также к психотехнике йоги, гностиков, неоплатоников. Я отдаю себе отчет в том, что это очень серьезные, радикальные заявления, особенно для человека, который считает себя православным христианином. Быстрого ответа в двух абзацах вы здесь не найдете. Нужно прочитать все, чтобы получить эту общую картину, сложить весь пазл, чтобы увидеть, что на картине Христа нет, а есть Его симулякры и голограммы.

Как читать

Исследование весьма объемное. Содержит сложный материал, если вы не привыкли к такого рода исследованиям. Я привожу очень длинные цитаты, целые размышления тех или иных авторов, святых, историков, представителей других религий. Фактически моих замечаний не более 20-30% и служат они в основном для связи цитат и исследований. Я понимаю, что такой текст трудно читаем, однако я хочу указать те источники информации, которые лично мне помогли сформировать ту картину, видением которой я сейчас обладаю. Каждый читатель должен сам, рассмотрев эти цитаты, сделать свой собственный вывод. Который, безусловно, может отличаться от моего. Данный текст будет интересен только тем, кому это жизненно важно, как и мне. Прочитать его захочет только тот, кто захочет вникнуть и разобраться. Тот, кто будет перечитывать одну цитату несколько раз, сопоставлять, находить или не обнаруживать похожие примеры в своем опыте.

Для начала нужно изучить карту исследования. Перед каждым началом главы, если вы потеряли нить повествования и недоумеваете для чего здесь эти размышления, нужно возвращаться к оглавлению или смотреть на карту. Вторым облегчающим аспектом является выделение разным шрифтом важных идей. При наличии очень длинной цитаты можно пробегать глазами по таким выделенным участкам текста, это существенно ускорит чтение. Для того, чтобы понять логику выстраивания материала совершенно необходимо прочитать комментарии к карте.

В исследовании десятки аргументов, которые все ведут к одному выводу – в исихазме Христа нет, обожение приводит к политеизму, поэтому если какой-то аргумент показался вам неубедительным – запишите его, пошлите мне, возможно, я признаю свою ошибку и исправлю или скорректирую такой аргумент. Однако, суть в том, что одним аргументом это исследование не обходится. Целью такого большого изыскания является сбор и систематизация многочисленных аргументов, поэтому, если вы честно хотите разобраться, я призываю читать до конца. Иногда бывает, что аргументы A,B,C,D кажутся слабыми, но последний аргумент, — Z, является настолько убийственным, что все предыдущие обретают значительную силу в его свете. Поэтому лучше прочитать по диагонали до конца, чем очень тщательно, но только первый том.

Комментарий к карте

1-й том является вводным в проблематику. Показывается что являет собой современное православное учение об обожении. Приводится разбор идеи благодати в православии. Проводится сравнение с ересями Феодора Мопсуэстийского, Пелагия, а также языческим восприятием благодати. Кратко рассматривается вопрос о "стяжании Духа" в свете соборных постановлений о свободе и благодати. Впервые дается перевод св. Проспера Аквитанского о свободе воли и благодати. Делается вывод, что современное учение о благодати в православной церкви является смесью ересей Пелагия, Целестия, Нестория, Феодора, впитавшее в себя языческие представления неоплатонизма и оккультных психофизических практик востока. Во 2-й части 1-го тома проводится исследование вопроса о том кого и по каким признакам православная церковь считает преподобным по учению об обожении. Дается краткая характеристика разделения энергий и сущности в Боге. Делается вывод, что преподобный это маленький бог с большим поклонением, таким же как у главного Бога, что приводит православие к политеизму.

2-й том является сравнительным исследованием идей обожения в разных религиозных культах, а также их влияние на православные идеи об обожении. Делается вывод, что если йога и суфизм имели опосредованное влияние на идеи обожения, то гностицизм и неоплатонизм имеют совершенно неприкрытое влияние. Такие идеи являются не только теоретической, но и практической базой православного мировоззрения и религиозной практики.

3-й том содержит исследование развития богословской концепции обожения в истории церкви: от апологетов 2-го века до Григория Паламы. Делается вывод, что идея обожения претерпевает существенное изменение с введением в церковь Ареопагитского корпуса по сравнению с Христоцентричной идеей обожения у ранних авторов. Большая часть 3-го тома посвящена Лже-Дионисию, ключевой фигуре для всего учения и практики обожения через апофатическое опустошение сознания. Предлагаются аргументы в поддержку версии о том, что проект Лже-Дионисия никогда не был христианским, а был языческой подделкой, достигшей своей цели и превратившей православное христианство в откровенное язычество по форме и по сути, в теории и практике.

4-й том является на сегодняшний день уникальным по объему материала в отношении психофизических практик даосизма, йоги, неоплатонизма в их сравнении с практикой исихазма. Автор исследует эти вопросы из собственного опыта, а не только теоретически. Делается вывод, что практика исихазма приводит адепта к растворению в неведомом божестве, "божественном мраке", что полностью совпадает с опытом всех мистических культов за пределами христианства. В последней части 4-го тома приводятся результаты научных исследований в области мозга, проводившихся над православными исихастами, которые дают неоспоримые доказательства биологического, а не благодатного происхождения трансцендентных состояний во время так называемой "Иисусовой молитвы".

5-й том призван показать, что же на самом деле являет собой апостольское Предание в отношении настоящей мистической, тайной, не видимой жизни во Христе. Исследуется вопрос спасения у апостольских отцов ранней Церкви. Делается вывод, что апостольское Предание в вопросе спасения искажено до неузнаваемости в православии и является его языческим антиподом. Приводятся размышления современных весьма авторитетных православных пастырей в отношении практики мистического пребывания во Христе, которая согласуется с апостольским Преданием единой, святой, соборной, кафолической Церкви.